На стадионе «Лужники» в Москве вчера прошла первая игра 1/8 финала Чемпионата мира по футболу между сборными командами России и Испании. Последние выходили на поле в ожидании лёгкой победы, ведь даже поклонники отечественного футбола называли гостей безоговорочными фаворитами встречи. Хотя первые сигналы надвигающегося провала испанские болельщики получили ещё во время групповой стадии.

Дела у подопечных Фернандо Йерро не задались с самого начала мундиаля: в первом туре красные фурии столкнулись с грозным соперником в лице сборной Португалии. Главная ударная сила команды избранных Криштиану Роналдо в тот день оформил хет-трик и тем самым сравнял счёт встречи. Во втором туре испанцы сыграли с заведомо слабой командой Ирана неожиданно плохо: победа с минимальным счётом в той встрече навлекла на европейцев шквал критики. Не удалось футболистам с Пиренейского полуострова реабилитироваться и в третьем туре: в игре против команды из Марокко только система видеоповтора VAR спасла матадоров от позорного поражения; итоговый счёт того матча — 2:2.

Тем временем наша сборная начала своё выступление на турнире более уверенно, разгромив сначала Саудовскую Аравию (5:0), а затем Египет (3:1). Правда, в третьем туре подопечные Станислава Черчесова начисто проиграли сильной команде из Уругвая со счетом 0:3.

Впервые в современной истории сборная России по футболу попала в восьмерку сильнейших команд мира! Фото: официальный сайт ФИФА

И вот команды вышли на поле. Матч начался уверенной позиционной атакой гостей, однако кроме номинального владения мячом добиться ощутимых успехов в игре сходу у испанцев не вышло. На 12-й минуте красные фурии зарабатывают свой первый угловой: в упорной борьбе с грозным Серхио Рамосом Сергей Игнашевич случайно отбивает мяч ногой в собственные ворота. Радуются испанцы, хотя стоило бы насторожиться — борьбу-то Рамос нашему защитнику начисто проиграл! Тем не менее, почти весь первый тайм испанцы провели за своим любимым занятием — техничной перепасовкой мяча при выигрышном счёте. Пока на 40-й минуте госпожа Удача не повернулась к ним спиной: Жерар Пике в прыжке случайно отбил мяч рукой в своей штрафной. Главный арбитр встречи тут же показал на точку, а заодно влепил горчичник незадачливому центральному защитнику. К мячу выходит Артём Дзюба: разбег, удар… и мяч отправляется в один угол ворот, а Давид Де Хеа — в другой! Молниеносная дуэль перед самым перерывом вернула интригу встречи, к нескрываемой радости российских болельщиков.

Тем не менее, второй тайм не принёс в игру ничего нового: испанцы всё так же делали ставку на контроль мяча, точность передач и позиционную атаку; наши отвечали уверенной игрой в обороне и острыми контратаками. К концу основного времени на табло продолжал гореть счёт 1:1, а команды всё никак не могли забить — не помогли ни замены (которые Йерро и Черчесов задействовали по максимуму), ни мотивация. Главный арбитр встречи добавил четыре минуты, но и они не принесли долгожданный гол.

Впервые на этом Чемпионате мира команды вышли в овертайм! По законам жанра в это время на стадионе начался проливной дождь, но футболистам было не до сантиментов: проигравший должен отправиться домой. В упорной борьбе провели команды дополнительные полчаса, но ни одна из сторон не смогла реализовать свои голевые моменты. С начала матча испанцы успели раздать более тысячи (!) пасов друг другу, однако проиграли нашим по количеству ударов в створ ворот, что явно свидетельствует об отсутствии хорошего плана на игру. И вот последние секунды истекли, а значит впереди серия пенальти!

Серхио Рамос не смог удержать слёз: его команда однозначно провалила этот мундиаль. Фото: официальный сайт ФИФА

Первый удар наносит Иньеста: гол. Тут же Смолов сравнивает счёт. Следом по мячу забивают Пике и Игнашевич. А вот пенальти в исполнении Коке Игорь Акинфеев сумел отразить! Головин не применул воспользоваться шансом, и заработал следующим ударом преимущество для нашей сборной. Следом обмениваются голами Рамос и Черышев, наступает решающий момент: к мячу выходит Яго Аспас. Испанцу необходимо забить, чтобы дать шанс Давиду Де Хеа вытащить свою команду в четвертьфинал, но Игорь Акинфеев снова отбивает мяч — на сей раз ногой в прыжке! Невероятная игра нашего голкипера ставит неожиданную и убедительную точку в этом затянувшемся противостоянии: Россия выходит в ¼ финала Чемпионата мира по футболу, в то время как сборная Испании отправляется домой.