Гонка классическим стилем на 5 километров состоялась сегодня, 3 марта, в рамках лыжных соревнований Универсиады-2019 в Красноярске. Все медали первого комплекта наград забрали российские спортсменки.

Золотая медаль по итогам гонки досталась Алисе Жамбаловой, прилетевшей на студенческие соревнования прямо с чемпионата мира в Зеефельде. На вторую ступень пьедестала поднялась Екатерина Смирнова, её отставание от Жамбаловой — 3,7 секунды. Третьей стала Яна Кирпиченко — от второго места она отстала всего на 0,1 секунды.

Вчера на «Платинум Арена Красноярск» состоялось торжественная церемония открытия, тематикой которой стала история Сибири и её культурные традиции.

Завершится зимняя Универсиада в Красноярске 12 марта, за это время будет разыграно в общей сложности 7 комплектов наград в 11 видах спорта.