Начавшие второй тайм с таким блеском японцы не смогли сыграть на удержание счета и проиграли сборной Бельгии со счетом 3:2.

«Вот как может быть на Чемпионате мира! Это была проверка характеров, проверка для всей команды. Такой матч говорит все о моей банде!», — заявил главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес о невероятной развязке матча.

В первом тайме ни одна из команд не отметилась голами. Зато очень ярко начался второй период. Буквально через три минуты после выхода на поле забил Харагути. Через две минуты превосходство Японии закрепил Инуи.

Японский голкипер Кавасима едва успевал отбивать острые атаки бельгийцев.

Затем в дело вступил Вертонген — в нужное время он забил гол, который позволил Бельгии переломить ход игры в свою пользу. В течение еще трех минут забил второй гол Феллайни. Практически до конца матча счет оставался равным. На последней минуте японцы заработали угловой, который обернулся контратакой и победным голом Насера Шадли.