Командную гонку третьего этапа «Тур де Франс» выиграли спортсмены американской ВМС.

В понедельник прошел третий этап многодневной шоссейной велогонки: состязания команд с раздельным стартом на 35,5 км. Велосипедисты ВМС проехали это расстояние за 38 минут и 46 секунд.

Четыре секунды уступили победителям британская Sky, «бронза» у бельгийской Quick-Step Floors (+7 секунд). Швейцарская Katusha-Alpecin, за которую выступают россияне Ильнур Закарин и Павел Кочетков, стала 9-й (+52 секунды).

Генеральную классификацию возглавил бельгиец Грег ван Авермат из BMC, вместе с ним лидирует его партнер по команде американец Тиджей ван Гардерен, третьим идет британец Герайнт Томас из Sky (+3 секунды). Закарин – 15-й (+52 секунды).

Во вторник стартует четвертый этап, протяженность которого 195 км.

«Тур де Франс» является самой престижной велогонкой в профессиональном календаре, «Большая петля» по дорогам Франции проводится с 1903 года.