Пятый день «Тур де Франс» стал триумфальным для словацкого велогонщика Петера Сагана.

Представитель команды Bora-Hansgrohe преодолел дистанцию в 204,5 километра за 4 часа 48 минут и 6 секунд. Следом за ним на финиш прибыл итальянец Сонни Кольбрелли (Bahrain-Merida), третьим стал бельгиец Филипп Жильбер (Quick-Step Floors).

Россиянин Ильнур Закарин из Katusha-Alpecin финишировал 33-м.

В общем зачёте лидерство сохранил бельгиец Грег Ван Авермат из BMC. За ним американец из той же команды Тиджей Ван Гардерен. «Бронза» на сегодняшний день у Жильбера (+3). Закарин занимает 29-е место (+1 минута 53 секунды).

Накануне в гонке на 195 км победил колумбийский велогонщик из команды Quick-Step Floors Фернандо Гавирия. Саган в той же гонке занял второе место. Третье осталось за немцем Андреем Грайпелем.