В финальном матче мужского «Уимблдона» серб Новак Джокович в пяти сетах на тай-брейке одержал победу над швейцарцем Роджером Федерером.

Счет по сетам — 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 12:12 (7:3). Встреча длилась пять часов и две минуты.

Джокович сделал десять подач навылет, осуществил девять двойных ошибок и реализовал три брейкпойнта из восьми. На счету его соперника 25 эйсов, шесть двойных ошибок и семь брейкпойнтов из 13.

Напомним, женский турнир «Уимблдона» выиграла румынская теннисистка Симона Халеп. Менее чем за час румынка обыграла американскую теннисистку Серену Уильямс, отдав ей всего четыре гейма за матч. Счет по партиям 6:2, 6:2. Это первая победа на «Уимблдоне» для Халеп, раньше из турниров Большого Шлема она выигрывала только «Ролан Гаррос».

Призовой фонд Уимблдонского теннисного турнира составляет 38 миллионов фунтов стерлингов.