Российский прыгун в воду с вышки Александр Бондарь вышел в финал соревнований на чемпионате мира, который проходит в Кванджу (Южная Корея). Таким образом, спортсмен завоевал олимпийскию лицензию для России.

В полуфинале Бондарь набрал 426,60 балла и занял десятое место. Ещё один россиянин Игорь Мялин стал четырнадцатым с результатом 403,60 балла и не смог отобраться в следующий раунд соревнований. В финал выходят двенадцать сильнейших спортсменов. Обладателем лучшего результата полуфинала стал представитель Китая Ян Цзянь, набравший 573,35 балла.

Двенадцать лучших спортсменов получили олимпийские лицензии для своих стран на Олимпиаду 2020 года в Токио.

Чемпионат мира будет продолжаться до 28 июля. Турнир разделен на две части: в первую неделю проходят соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду и плаванию на открытой воде, во вторую — по плаванию и хайдайвингу. Также на протяжении всего турнира будет проходить чемпионат по водному поло.