Семикратная чемпионка мира российская саблистка Софья Великая завоевала серебро чемпионата мира по фехтованию, который проходит в Будапеште. В финале Великая встречалась с представительницей Украины Ольгой Харлан.

Россиянка уступила Харлан со счётом 14:15. Эта серебряная медаль стала для Великой пятой на чемпионатах мира. Бронзовые награды достались представительнице Греции Теодоре Гкунтуре и румынке Бьянке Паску.

На пути к финалу Великая сначала разгромила представительницу Венгрии Анну Мартон со счётом 15:7, затем нанесла поражение Гкунтуре  — 15:11. На ранних стадиях соревнований Паску выбила из борьбы двух россиянок — Яну Егорян и Ольгу Никитину.

Таким образом, в активе сборной России на чемпионате мира стало четыре медали. Ранее рапиристка Инна Дериглазова выиграла золото, шпажист Сергей Бида стал обладателем серебра, рапирист Дмитрий Жеребченко — бронзы.