Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене возглавила мировой рейтинг Международной ассоциации легкоатлетических федераций — IAAF. Список с баллами обновляется каждую среду.

Ласицкене стала первой из российских спортсменок, кому удалось забраться на первую строчку рейтинга. Сейчас у прыгуньи 1433 очка, второе место занимает кенийка Беатрис Чепкоеч, на ее счету 1426 очков, которая бегает длинные дистанции, третье место у спортсменки из Нидерландов Сифан Хассан, которая также специализируется в беге на средние и длинные дистанции.

В текущем сезоне Мария Ласицкене выиграла 17 турниров подряд, в том числе, победила на пяти этапах Бриллиантовой лиги.

Накануне Мария Ласицкене выиграла чемпионат России по легкой атлетике по своей дисциплине, для золота на национальном первенстве ей было достаточно преодолеть планку в 1,94 метра.