Мужская сборная России по волейболу официально получила право на участие в Летних Олимпийских играх 2020 года.

Подопечные Туомаса Саммельвуо обыграли Иран и заняли первое место в своей отборочной группе на олимпийском квалификационном турнире. Матч прошел в Санкт-Петербурге на «Сибур Арене» и завершился со счетом 3:0 в пользу россиян. Первый сет закончился со счетом 25:19, следующие два — со счетом 25:23.

Ранее на турнире в Санкт-Петербурге «Путевка в Токио» мужская сборная России по волейболу обыграла команды Мексики и Кубы. Оба матча завершились со счетом 3:0. Таким образом, на турнире подопечные Туомаса Саммельвуо не отдали соперникам ни одного сета.

Ранее на Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио квалифицировалась и женская сборная России. Турнир прошел в Калининграде, на нем россиянки обыграли команды Мексики, Канады и Южной Кореи.