“Вашингтон” с Овечкиным, Кузнецовым и Орловым выиграл Кубок Стэнли

08.06.2018 Хоккей Автор Иван Милов

“Вашингтон” выиграл в пятом матче финала Кубка Стэнли у “Вегаса”, сделал счет в серии 4-1 и завоевал Кубок Стэнли-2018.

“Кэпиталс” дважды выходили вперед, однако после второго периода проигрывали в гостях 2:3. Однако в заключительном периоде голы Деванте Смит-Пелли и Ларса Эллера принесли “столичным” победу 4:3. Капитан команды Александр Овечкин отметился голом в большинстве.

“Вашингтон” выиграл Кубок Стэнли впервые в своей истории. Это случилось в 43-м сезоне с момента ее основания. За всю историю НХЛ лишь “Лос-Анджелес” шел к первому успеху дольше, чем “Кэпс” – 44 сезона.

Обладателями Кубка Стэнли в составе “Вашингтона” стали россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Отметимэто был второй выход “Кэпиталс” в финал Кубка Стэнли за всю историюПредыдущий раз случился в сезоне1997/98тогда команда всухую уступила легендарному “Детройту” с ФедоровымАйзерманом,   Ларионовым и Лидстремом в составеПосле этого “Вашингтону” ни разу не удавалось добраться хотя бы до  финала конференции.

На пути к финалу “столичные” прошли “Коламбус” в шести матчах, “Питтсбург” в семи и “ТампаБэй” в семи.