Российские легкоатлетки Софья Палкина и Елизавета Царёва не смогли пробиться в финал чемпионата мира  в метании молота. Турнир проходит в Дохе (Катар).

Царева заняла 15-е место в квалификации, отправив снаряд на отметку 70,35 метров. В финал выходят двенадцать спортсменок, но Царевой не хватило метра, чтобы войти в их число. Палкина в своей лучшей попытке показала 19-й результат, отправив молот на 68,53 метра.

Напомним, российские спортсменки выступают в нейтральном статусе, так как IAAF в 12-й раз продлила дисквалификацию ВФЛА. Царёва и Палкина стартовали на чемпионате мира в разных подгруппах. Царева стала 9-й в группе А, Царёва — 8-й в группе В.

Победительницей квалификации стала представительница США Диэнна Прайс, её результат — 73,77 м.

Чемпионат мира в Дохе завершится 6 октября.