ActiveSport|info

Невский Cпорт > Лента новостей > Бильярд
15 декабря 2010 года. Версия для печати | Прочтений: 2672

Бильярд. Тарновецкий – дважды великолепный!

На турнире «Великолепная Восьмерка», который продолжался целый год, сыгран последний матч. Украинец Ярослав Тарновецкий в финале со счетом 8:5 одолел своего более именитого соотечественника Александра Паламаря.
Пути этих двух игроков на разных турнирах частенько пересекаются. «Великолепная Восьмерка» не исключение. Именно они определяли между собой победителя два года назад. Тот матч игрался до 11 побед. Вплоть до 19-й партии шла абсолютно равная борьба ноздря в ноздрю, но финишный спурт остался за Тарновецким.
Нынешний финал сложился по схожему сценарию. Только на этот раз «качели» продолжались до 11-й партии. При счете 5:5 Ярослав взял перерыв, после которого с новыми силами собрал третью в этой встрече партию «с кия». Ошибка Паламаря в двенадцатой партии доводит отставание 3-кратного чемпиона Европы до критического. Последняя, пятнадцатая, партия изобилует ошибками обоих игроков, однако крепче нервы оказываются у Тарновецкого - 8:5.
Из интересных статистических данных стоит отметить, что самая быстротечная партия продолжалась 4 минуты. Каждый из соперников за 13 партий отметился одним «дураком». Ярослав Тарновецкий допустил один штраф. Александру Паламарю удалось сыграть так называемые «штаны», когда одним ударом поражаются две лузы. Его соперник, в свою очередь, дважды выполнил абриколь - удар, который считается одним из наиболее эффектных в русском бильярде.