ActiveSport|info

Невский Cпорт > Лента новостей > Волейбол
8 ноября 2015 года. Версия для печати | Прочтений: 905

Волейбол. «Динамо-ЛО» победило команду из столицы Чечни

Субботним вечером в СКК «Энергетик» было очень жарко. Обе команды показывали зрелищный волейбол, а концовки партий часто завершались «балансом». Тем не менее, сосновоборцы смогли дожать соперника и продлить свою победную серию.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Бескровный, Андриевский, Ковалев, Пархомчук, Пурин, Ботин, Кривитченко (л), Драгунов (л).
Стартовый состав «Грозного»: Мжельский, Гончаров, Гурченко, Межоннов, Сухацкий, Ананьев, Аносов (л).

1 партия.

Начало матча, казалось бы, остается за сосновоборцами: Пархомчук отличается на блоке и на подаче, Ковалев и Пурин уверенно работают в атаке. Однако грозненцы не только не отстают, но и к середине партии выходят вперед (10:11). Вернуть себе лидерство игрокам «Динамо-ЛО» удается после технического перерыва: Пурин и Ботин результативно завершают три атаки подряд (19:17). «Грозный» находит достойный ответ – Гончаров дважды бьет по блоку, восстанавливая равенство на табло. Тем не менее, сосновоборцы первыми добираются до сетболов (24:22). Андриевский подает в аут, Межоннов «чехлит» Пурина. Динамовцы еще дважды выходят вперед, но оба раза соперник отыгрывается, после чего перехватывает инициативу. В итоге, гости свой шанс не упускают – усилиями Сухацкого и Ананьева «Грозный» «выгрызает» победу в концовке (28:30).

2 партия.

Команды снова выдают равное начало партии. На результативные атаки Сухацкого и Гончарова сосновборцы отвечают такими же точными ударами Ковалева и Пурина. Игра «очко в очко» продолжается до самой концовки сета. Гурченко уверенно забивает свой мяч, а вот Ковалев в атаке ошибается (23:24). Гончаров бьет в сетку, Ковалев исправляется на блоке – трибуны с облегчением выдыхают. Однако, как оказывается, до развязки партии еще далеко. Команды по разу не используют свои сетболы, после чего «Динамо-ЛО» раз за разом выходит вперед, а «Грозный» методично отыгрывается. Ни Ботину, ни Пурину, ни Ковалеву не удается прервать эту серию неиспользованных сетболов, пока гости сами не помогают – Черненко бьет в сетку (34:32). Ликованию трибун нет предела. Шикарный волейбол!

3 партия.

Вдоволь «наевшись» за два сета, обе команды слегка сбавляют темп. Пурин отличается в атаке и на подаче, Андриевский – на блоке. Грозненцы же все чаще начинают играть через блокирующих: и Черненко, и Ананьев уверенно реализуют свои шансы. Единственное неизменно – равный счет на табло, который и в этой партии с самого начала держит всех в напряжении. Первыми под этим давлением ошибаются сосновоборцы – Пурин и Плужников по очереди бьют в аут, позволяя сопернику уйти в отрыв (11:15). Правда, преимущество в четыре очка «Грозному» удается сохранять недолго. Эйс Ткачева и мощная серия атак Ботина меняют все с ног на голову (21:21). Оба наставника пробуют замена освежить игру, но главными действующими лицами по-прежнему остаются Пурин, Ботин, Сухацкий и Гончаров. Первый добывает сетбол для «Динамо-ЛО», последний – отыгрывает его. Межоннов и Сухацкий дважды выводят вперед гостей, но Ткачев и Пурин достойно отвечают – блок и атака в самый угол площадки. Плужников ошибается на подаче и… сам же бьет в аут (27:29).

4 партия.

Трибуны начинают нервничать. «Красивый волейбол – это хорошо, но уже одно очко потеряли. Надо два оставшихся брать, а соперник очень цепкий и кусается» - говорит один из болельщиков сосновоборцев. Выждав паузу, динамовцы начинают штурмовать соперника. Аккурат после технического перерыва (8:6) Ковалев бьет удачно по линии, а Ботин и Бескровный по очереди отличаются на блоке. Добыв комфортное преимущество в пять очков, подопечные Олега Согрина обретают некую дополнительную уверенность и спокойствие. Самое главное – уменьшается количество собственных ошибок. Наставник «Грозного» меняет связующего и диагонального, пробуя встряхнуть свою команду. Однако это не помогает. Хотя ближе к концу партии гостям удается сократить отставание до двух очков (22:20). Пурин точен, а вот Гурченко – нет. Подача Андриевского в сетку сменяется ошибкой Межоннова в атаке – 25:21.

5 партия.

Дебют решающей партии полностью остается за «Динамо-ЛО» (5:2). Трибуны не просто ликуют – они, как дополнительный свежий игрок, добавляют сосновоборцам эмоций и сил. Ковалев, Ботин и Пурин забивают в атаке все подряд. Смена сторон происходит при счете 8:5. Сухацкий бьет в антенну, и… грозненцы «просыпаются». Усилиями Межоннова и Ананьева гости сокращают отставание до минимума (11:10). Ковалев точен, Бескровный «чехлит» Гончарова, Ботин бьет по блоку – сосновоборцы получают четыре матчбола. Первый отыгрывает Сухацкий, второй – Ананьев. Заканчивает же эту нервную концовку Арсабиев, ошибаясь на подаче (15:12). 3 часа безумно эмоционального волейбола и «Динамо-ЛО» оформляет очередную победу!

«ДИНАМО-ЛО» – «ГРОЗНЫЙ» 3:2 (28:30, 34:32, 27:29, 25:21, 15:12)