На состязания в Дубай приехали спортсмены из России, Индии и Китая. Соревнования проходили в шести видах спорта: плавание, теннис, бадминтон, пляжный волейбол, настольный теннис, спорт лиц с поражением ОДА.

Петербургские пловцы завоевали медали на Играх БРИГС в ЮАР

В Дурбане (ЮАР) завершились Игры БРИКС. В международных соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Индии, Китая и ЮАР, сообщает комитет по физической культуре и спорту. В составе сборной России награды завоевали петербургские пловцы. Евгения Чикунова выиграла семь золотых медалей, Алексей Ткачев и Влада Егги выиграли, соответственно, 7 и 5 наград различного достоинства.

Евгения Чикунова победила на дистанциях 50 м брассом, 100 м брассом, 200 м брассом, 200 м комплексным плаванием и в составе трех эстафет – 4х100 м вольным стилем, 4х100 м комбинированная и 4х50 м вольным стилем.

Алексей Ткачев выиграл на дистанциях 50 м на спине, 100 м на спине, 200 м на спине, в эстафетах 4х100 м вольным стилем (смешанная) и 4х100 м комбинированная. Две серебряные награды спортсмен получил за участие в составе эстафеты 4х100 м вольным стилем и 4х50 м вольным стилем.

Владе Егги не было равных на дистанциях 100 м на спине и в составе эстафет 4х100 вольным стилем и 4х50 вольным стилем. На дистанции 200 м на спине петербурженка завоевала серебряную награду, а в заплыве 50 м баттерфляем – бронзовую.

В общекомандном зачете сборная России заняла первое место, выиграв 59 медалей (35 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых). Россию представляли 34 атлета во всех шести видах спорта: плавание, теннис, бадминтон, пляжный волейбол, настольный теннис, спорт лиц с поражением ОДА (дисциплины – настольный теннис и теннис на колясках). В следующем году Игры БРИКС впервые пройдут в России. Соревнования примет Казань. Ожидается, что медали будут разыграны в 25 видах спорта.

Ранее Neva.Sport сообщала, что российский нападающий Александр Овечкин забросил первую шайбу в сезоне.