В квалификации к Олимпийским играм Северную столицу представляли четыре спортсмена.

Три золотых медали выиграли дзюдоисты из Петербурга в Абу-Даби

В Абу-Даби (ОАЭ) завершился квалификационный турнир по дзюдо мировой серии «Большой шлем». За рейтинговые очки к Олимпийским играм в Париже-2024 боролись более 400 сильнейших спортсменов из 77 стран.

Как сообщает комитет по физической культуре и спорту, Санкт-Петербург на соревнованиях представляли четыре спортсмена. Аюб Блиев завоевал бронзовую награду в категории до 60 кг – первую в своей карьере медаль «Большого Шлема» Международной федерации дзюдо. В заключительной схватке спортсмен выиграл у Камолиддина Бахтиерова из Узбекистана.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио-2020 Мадина Таймазова (70 кг) в финале одолела соперницу из Швеции и заняла первую ступень пьедестала. Ожидаемо эффектную борьбу продемонстрировали тяжеловесы Арман Адамян (100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). В заключительный день турнира оба успешно выступили в предварительных встречах, а затем и в финальных поединках. Адамян оказался сильнее серба Александра Куколя, а Тасоев удержанием выиграл у Эрика Абрамова из Германии. Все спортсменка представляют «Клуб Дзюдо Турбостроитель».