В честь юбилейной даты в комитете по физической культуре и спорту состоялось спецгашение марок.

Петербург отмечает 85 лет самбо

Фото: Neva.Sport

В четверг, 16 ноября, в Санкт-Петербурге впервые официально отмечают Всероссийский день самбо. Праздник утвердил своим Указом Владимир Путин в декабре 2022 года. В этом году виду спорта исполнилось 85 лет.


В честь юбилея в комитете по физической культуре и спорту состоялась торжественная церемония спецгашения марки, на которой изображены спортсмены во время схватки. В обращение по всей России выпустили 99 тысяч экземпляров. В Петербурге останутся 100 погашенных марок и конвертов.

Самбо – это развитие человека, его активная жизненная позиция, сила духа, поэтому из самбо вырастают замечательные люди. Это хорошая база для развития личности с сохранением исторических ценностей. Праздник – лучшее проявление петербургских традиций. Юбилей празднуется с сентября, когда была презентация книги «Каманда самбо». Гашение марки – это тоже часть празднования этого исторического дня, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

В городе на Неве ежегодно проводят сотни соревнований по самбо, из которых 39 региональных и два всероссийских турнира. За последние два года петербуржцы неоднократно становились победителями и призерами первенств мира и Европы. Секции по самбо открыты в 81 школе города. Всего в Петербурге национальным видом единоборств занимаются более 9 600 человек.