Международная федерация футбола (FIFA) не только награждает тех, кто забивает или отражает мячи, летящие в ворота, но и футболистов, действия которых могут спасти чью-то жизнь.

Грузинский футболист получил награду от FIFA за спасение жизни соперника на поле

Фото: pxhere.com

27 февраля в Париже прошла торжественная церемония вручения призов The Best от FIFA, на которой наградили грузинского защитника итальянской команды «Кремонезе» Луку Лочошвили за «честную игру». Об этом сообщает РИА Спорт.

Лука в матче за «Вольфсберг» против «Аустрии» оказал сопернику первую помощь и предотвратил гибель футболиста Георга Тайгля. Пострадавший на некоторое время потерял равновесие на футбольном поле, а мимо пробегающий спортсмен случайно ударил Георга ногой по голове. Результатом такого инцидента чуть не стала смерть Тайгля. Он сразу же упал в обморок и у него начал западать язык, который мог перекрыть доступ кислорода в организм. Лочошвили не растерялся и помог сопернику избежать смерти, проведя первую помощь.

Отмечено, что Луки не было на церемонии вручения наград, так как готовился к матчу Серии А. Позже выяснилось, что футболисты поддерживали дружеские отношения до инцидента, поэтому спасение Тайгиля было само собой разумеющемся.

Ранее Neva.Sport сообщала о том, что Международная федерация футбола (FIFA) выбрала лучшего игрока года. Обладателем приза стал форвард французского «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси.