В Петербурге навскидку 200 хоккейных коробок. Возможно, больше. Просто не все успели попасть на интерактивные карты мест, где можно бесплатно покататься на коньках или погонять шайбу.

Как добиться того, чтобы во дворе появилась хоккейная коробка

Фото: Neva Sport

Такие ледовые площадки — просто спасение для тех, кто хочет активно отдохнуть, не тратя при этом ни деньги, ни время на дорогу до хоть и красивых, но дороговатых и далеких в условиях мегаполиса популярных крытых катков. При этом хоккейная коробка должна быть надежной, долговечной и даже многофункциональной. О том, как такую соорудить, а, главное, как добиться ее установки, рассказали эксперты.

Дождались

Автор этих строк на днях побывал в Гатчине Ленинградской области, где не так давно отремонтировали хоккейную коробку у местного спортивного центра. Горожане ждали этого без малого 30 лет. Корреспондент надел коньки и бодрым шагом направился к отдыхающим — за впечатлениями от обновленной площадки.

Местная жительница Марина, которая в этот день пришла покататься со своей дочерью-младшеклассницей рассказала, что хоккейная коробка пустовала, а, вернее, была заброшена с начала 90-х годов. «Поэтому все свое детство я ходила на «Спартак» [городской стадион — Прим. ред.]. Город у нас небольшой, это недалеко. А вот жила бы я в Петербурге, даже не знаю, что делала бы… Наверное, ездила бы куда-нибудь», — рассказала она. Второкласснице Адель, крепко сжимающей мамину руку, повезло — хорошая ледовая площадка буквально под окнами. Обе, и Марина, и е дочь, живут через дорогу.

Фото: Neva Sport

«Да это легендарное место», — поделился с журналистом гатчинец Андрей, вышедший на лед с клюшкой. По его словам, пока хоккейная коробка была цела, на ней тренировались команды-чемпионы региона, которые потом с триумфом выступали на первенстве Северо-Запада и даже знаменитом турнире «Золотая шайба». Его история началась еще в 1964 году, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». В играх принимали участие многие знаменитости: Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов и Вячеслав Фетисов.

По данным местных СМИ, организацию восстановления хоккейной коробки взяла на себя районная администрация. Ответственность за проведение работ лежала на балансодержателе — спортцентре. Известно, что борта площадки доставили аж из Казани. Рядом оборудовали две небольших трибуны с крышей. Однако почему ремонта не было целых три десятка лет, нигде не уточняется. Возможно, вопрос упирался в финансы.

От заявки до хайпа

Чтобы в вашем дворе появилась хоккейная коробка, говорит аналитик Алексей Богданов-Лебедев, нужно предпринять несколько шагов. Собрать группу единомышленников, выбрать подходящее место, найти необходимые материалы и инструменты. Если чувствуете, что своими силами не справитесь, наймите профессионалов. Казалось бы, что тут сложного. Вот только чтобы вашу ледовую площадку не сочли самостроем со всеми вытекающими последствиями, сначала обратитесь в местную администрацию или ЖКС. «Они могут предоставить информацию о разрешительных документах, бюджете и сроках», — пояснил наш собеседник.

Фото: Neva Sport

Действительно, главное, чтобы совпали интересы местных жителей и представителей власти, согласился вице-президент и завкафедрой спортивного менеджмента факультета истории спорта Университета «Синергия» Владимир Леднев. По его мнению, лучше, когда развитием дворового спорта занимаются в рамках государственно-частного партнерства. «Муниципалы строят хоккейную коробку, во дворе создается частный клуб по нескольким видам спорта, и за этой площадкой наблюдает кто-то конкретный. Залить лед, почистить его, отремонтировать оборудование. Неплохо бы иметь простейшую раздевалку или пункт проката, а также горячий чай. С этим вполне мог бы справиться малый предприниматель», — рассказал эксперт.

Если же по какой-то причине навстречу местным жителям не идут, PR-технолог Александр Андрианов предлагает воспользоваться другим «рецептом» — из области хайпа. Иными словами, к проблеме нужно привлечь широкое внимание. «Возьмите коробки, деревяшки, ящики, любой другой бытовой мусор и очертите с их помощью периметр площадки. Краской нарисуйте разметку и ворота внутри нее. Запустите туда подростков с шайбой и клюшками, пусть они проведут матч в таких условиях — даже безо льда и коньков. Снимите все на видео, добавьте описание происходящего: мол, отчаявшиеся жители своими руками построили для детей спортивный объект, потому что в их районе совершенно негде заниматься спортом. Отправьте в СМИ и соцсети. Вот увидите, очень скоро чиновникам станет стыдно, и ситуация будет исправлена», — считает наш собеседник.

Фото: Neva Sport

Звучит несколько комично, однако подобные акции, бывает, срабатывают. Главное — делать все спокойно и ни в коем случае не преступая закон.

А что же делать летом?

Зима подходит к концу, и возникает резонный вопрос — может ли хоккейная коробка использоваться в теплое, бесснежное, время года. Оказывается, еще как может. Когда отступают морозы, говорит Владимир Леднев, ледовая площадка превращается, например, в футбольное поле. Там же, если растянуть сетку, можно играть в волейбол, теннис и бадминтон.

Алексей Богданов-Лебедев предлагает покататься на роликовых коньках или, если есть возможность поставить кольца, заняться баскетболом.

А еще, добавляет Александр Андрианов, можно вспомнить про национальные виды спорта и устраивать матчи, скажем, по лапте и городкам.

Фото: Neva Sport

В одном наши спикеры едины: активный досуг — это здорово и хорошо, когда во дворе для этого есть все условия. В этом плане жителям большого Московского района в Петербурге несказанно повезло. Вот-вот завершится строительство СКА Арены — многофункционального спортивного комплекса, рассчитанного на проведение соревнований по 20-ти с лишним дисциплинам, а также других мероприятий — форумов, встреч, выставок, фестивалей, эстрадных концертов и прочего. Вдобавок объект разместит у себя детские секции, а окружит все это большой парк в 12 гектаров. Там-то уж точно найдется место не только для хоккейной коробки (наверняка не одной), но и других зон — футбольных полей, теннисных кортов, баскетбольной и волейбольной площадок, легкоатлетического ядра и так далее.