Под его руководством в Петербурге появился детско-юношеский класс «Формула будущего».

Петру Пылаеву присвоили премию «Эксперт года-2023»

Фото: пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту

В России состоялась ХII Всероссийская премия «Эксперт года-2023», целью которой являлось определить лидеров, реализовавших прорывные идеи в бизнесе и значимые общественные инициативы.

В премии учувствовали 15 экспертов в 15 номинациях. Так, в категории «Спорт и качество жизни» победу одержал вице-президент Федерации водно-моторного спорта России и Спортивной федерации водно-моторного спорта Санкт‑Петербурга с проектом «Формула свободы» Петр Пылаев. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту.

Отметим, что Петр Пылаев уже более 20-ти лет улучшает и развивает спорт в стране, а также выводит новые дисциплины. Так, детско-юношеский класс «Формула будущего», который реализуется с 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов, является ярким примером его деятельности.

В рамках проекта специалисты создали специальную лодку для занятий водно-моторным спортом, которая позволила заниматься людям с поражением опорно-двигательного аппарата. В июне-сентябре 2022 года были проведены тренировки на воде. С их помощью был получен практический опыт для создания в дальнейшем спортивного класса, а также правил и классификации спортсменов, базирующейся на оценке фактического ограничения функций его организма по методике Международного Паралимпийского комитета.

В сентябре, воспитанники из класса «Формула свободы» уже приняли участие в трех соревнованиях, в которых боролись за победу среди сильнейших спортсменов Петербурга.

В сезоне 2023 года в Санкт‑Петербурге планируются к проведению первые международные соревнования.