В эфире «Радио Зенит» российская футболистка и полузащитница «Зенита» Полина Сорокина рассказала о том, почему она выбрала Неймара в качестве любимого футболиста, а также о том, почему важно показывать свои качества на поле и быть «сумасшедшим».

Неординарность бразильского футболиста Неймара покорила футболистку «Зенита»

Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

Всем привет, я Полина Сорокина, игрок женской футбольной команды «Зенит». Когда Неймар был в Барселоне, феерил, так сказать, показывал своё мастерство, дриблинг, скорость, принятие решения, и, наверное, меня этим зацепил он.

Неймар да Силва Сантос Жуниор, просто Неймар, свои первые шаги он делал в прославленном Бразильском Сантосе. Уже до дебюта во взрослой команде за ним следили все топ-клубы Европы. Нарезки с его финтами собирали миллионы просмотров. В 21 год он уехал из Бразилии сразу в Барселону. В Каталонии Неймар успел завоевать всевозможные трофеи, но собственные амбиции не позволили ему штамповать титулы в Барсе. Ему хотелось быть главной звездой. Но в одной команде с Месси это практически невозможно. В 2017 он перебрался в Пари Сен-Жермен. Этот трансфер до сих пор рекордный для футбола. Парижане потратили на бразильца больше двухсот миллионов евро, а в столице Франции Неймар регулярно занимает трофеи, правда только внутренние. Лига чемпионов ПСЖ пока так и не покорилась. По иронии судьбы летом 21 года состав Парижан пополнил его старый знакомый Лионель Месси.

Это было в далеком прошлом, в детстве, когда мы смотрели с папой по телевизору футбол, и там играл Реал против Барселоны.

Эль-Класико – это главное противостояние в Испанском футболе, в общей сложности Неймар в составе Барсы провёл против Реала 7 матчей, достаточно много за 4 года. На то, чтобы распечатать ворота сливочных, ему потребовалось всего 19 минут в дебютной встрече. Дело было в 2013 году, Каталонцы тогда взяли верх со счетом 2:1. Была ещё товарищеская игра на предсезонном турнире, тогда Неймар отдал две голевые передачи, и Барса выиграла 3:2. Что интересно, это был его последний матч за сине-гранатовых. После этого он перебрался в Пари Сен-Жермен. В составе Парижан против Реала Неймар также играл: два поражения, ничья и лишь одна победа в плэй-оффа прошлого розыгрыша лиги чемпионов. С результативными действиями против сливочных так же не густо, всего две голевые передачи.

Пристально смотрела за ним, за его игрой в ПСЖ и Барселоне. Меня вдохновляет этот игрок, потому что неординарные решения принимает в своей карьере, на поле и за пределами. Перейти в клуб другой, он провел много времени в Барселоне, и решить резко все изменить, поэтому и нравится. Я особо за границами футбола за ним не наблюдаю, со стороны только. Довольно позитивный, а это мне и нравится в нём. Мне нравится дриблинг, потому что я всегда работала над этим, быстрое принятие решений, которого мне, конечно, не хватает сейчас, но я стараюсь над этим работать. Скорость без мяч и с мячом, передвижения, человек может и вдохновляться самим собой. Оттого, как он работает, каждый раз переступая какие-то сложности, он растёт. Я иногда задумываюсь, когда сложные этапы бывают в тренировочном процессе, то стараюсь думать тоже неординарно, брать пример с него. Есть много минусов, которые, я думаю, он сам понимает и уже делает выводы от этого. Возможно, просто наблюдать за красивой игрой в принципе игроков всех суммарно, командная игра. Чемпионат мира, когда они феерично выступили и в конце уже вылетели, было обидно, потому что я болела, можно сказать, все силы вложила для того, чтобы он победил, но не вышло, не получилось, ничего страшного. Возможно, это такой этап в жизни. Искусство быть сумасшедшим – это никогда не совершать такой глупости, как быть нормальным. Именно эта цитата Неймара мне понравилась больше, потому что я, наверное, склоняюсь к тому, чтобы не быть как все на поле, мне хочется показывать индивидуальные способности, и я над этим работаю, конечно. Хочется показывать себя с другой стороны, иначе.