В прошлом году число жителей Северной столицы, занимающихся физической активностью на постоянной основе, достигло почти 60 процентов. Предполагается, что через семь лет любителей спорта в Петербурге станет на 15 процентов больше.

В Петербурге почти 3 миллиона горожан регулярно занимаются спортом

Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский заявил, что в городе на Неве за 2022 год выросло число граждан, которые регулярно уделяют время занятию спортом, до 2,789 миллиона, что составляет 57,8 процентов петербуржцев.

Пиотровский отметил, что этот показатель к 2030 году может достичь 75 процентов.

На территории Петербурга реализуется региональный проект «Спорт — норма жизни», а также государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге». Уже в декабре 2022 года для петербуржцев открыли крытые катки в Калининском и Василеостровском районах, а также центр олимпийской подготовки по баскетболу во Фрунзенском районе. В этом же районе заработала школа спортивной подготовки.

Кроме того, в Петроградском районе открыли спортивную школу олимпийского резерва «Знамя» и завершили проектирование реконструкции старейшего в городе гребногоклуба «Знамя».