Ленобласть вошла в топ самых здоровых регионов страны. Вместе с ней в списке Чечня и Дагестан. Рейтинг «спортивных» регионов России составили специалисты из НИУ ВШЭ.

В Ленинградской области горожане предпочитают заниматься спортом, а не пить

Фото: pxhere.com

Специалисты в области экономики под руководством доцента факультета экономических наук НИУ ВШЭ Людмилы Засимовой в ходе исследования выяснили, что существует очень серьезный разрыв по уровню продолжительности жизни между разными регионами страны. Эксперты брали во внимание показатели по употреблению алкоголя и табачной продукции, а также популярность спорта среди населения, сообщает ТАСС.

Оказалось, что на территории республик Кавказа, Москвы, Петербурга и его области люди живут в среднем по 76-78 лет, а в Тыве, Забайкальском крае, Амурской области, Чукотки и Еврейской автономной области ожидаемая продолжительность жизни составляет 67-68 лет.

На это влияют факторы популярности спорта в регионе, а также потребления спиртных напитков и табака. В северный и южных регионах физической активностью занимаются от 25 до 45 процентов населения, тогда как в средней полосе спортом интересуются до 5 процентов женщин и до 10 процентов мужчин.