В эфире «Радио Зенит» главный тренер СКА и хоккейной сборной России Роман Ротенберг ответил на вопросы болельщиков.

Роман Ротенберг рассказал болельщикам СКА, почему ушел Дмитрий Яшкин

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В четверг, 1 июня, в Петербурге с ведущим Геннадием Орловым в рамках программы «Экспертиза» наставник хоккеистов СКА Роман Ротенберг рассказал, почему ушел форвард Дмитрий Яшкин.

Так, 31 мая команду СКА покинул капитан клуба и нападающий Дмитрий Яшкин, который по окончанию сезона-2022/23 КХЛ был признан лучшим бомбардиром и снайпером.

Ротенберг отметил, что взять Яшкина назад в СКА после игры в НХЛ было большим риском, так как хоккеист, играя за «Аризону», получил на льду тяжелейшую травму. Но игрок не только восстановился, но и провел на площадке замечательный сезон в КХЛ.

Геннадий Орлов напомнил, что Яшкин за «регулярку» набрал 62 очка, 40 из которых голы, но в плей-офф сбавил. «Регулярка» и победа в ней — важно перед плей-офф. По ходу сезона может произойти много отрицательных моментов — травмы, вылеты игроков из строя и многое другое. Капитана тоже это коснулось. В серии с «Торпедо» команда провела без Дмитрия. Но и к серии ЦСКА не смогли до конца восстановить Яшкина, он не играл в полную силу, а замены ему в этом сезоне не было.

Потолок зарплат в СКА повлиял на уход Дмитрия Яшкина. Резерв в 900 млн рублей на заработную плату распространяется на всех игроков команды. Но клуб не может выйти из баланса и платить кому-то сильно больше. Роман Ротенберг в конце своего ответа добавил, что в команде Петербурга все игроки находятся в равных условиях.