Российская футболистка, полузащитница клуба «Зенит» и сборной России Вера Симановская в эфире «Радио Зенит» рассказала, за каким игроком она наблюдала с восторгом с экрана телевизора в детстве и чей уход из профессиональной футбольной карьеры оставил яркий след в ее памяти:

Участница «Зенита» рассказала, чем ей запомнился легендарный футболист Зинедин Зидан

Фото: pxhere.com

Всем здравствуйте, я Вера Симановская, футболистка женского футбольного клуба «Зенит», один из тех, кто вдохновил меня играть в футбол, это Зинедин Зидан.

Зинедин Зидан – один из самых известных французских футболистов, он родился в Марселе в 72 году в семье Алжирских эмигрантов. Несмотря на африканские корни, перед ним никогда не стоял вопрос, за какую сборную выступать. Во Франции он прошёл все ступени национальной команды. На Родине Зидан провёл 8 лет, а в 24 года перебрался в Ювентус, с которым по два раза брал Скудетто и Лигу Чемпионов. Затем, в его послужном списке был Мадридский Реал, в составе сливочных он завоевал 6 трофеев за 5 лет. После завершения карьеры, с футболом Зидан не завязал, стал тренером, причём работал он только в Мадриде, сначала в молодёжной команде Реала, а потом и в основной. С ней ему покорилось уникальное достижение: три победы в Лиге Чемпионов подряд. Из клуба Зидан ушёл уже почти 2 года назад, и с тех пор нигде не работает.

И пусть кайфует, почему бы нет, он своё выиграл. Смотрела я на многих футболистов, много игр смотрела, у меня в голове почему-то всегда всплывает, конечно же, финал Чемпионат Мира. Он объявил о своём завершении карьеры еще задолго до того, как был этот матч, перед чемпионатом мира, и сказал, что он завершает на этом свою карьеру. Он не знал ещё, что будет он в финале, не будет. Образ его всплывает, когда он уходит мимо этого кубка после удаления. Я не знаю, почему меня это так вдохновило, ну какие-то такие детские, может быть, яркие воспоминания о футболе.

Финальный матч чемпионата мира 2006 года между Францией и Италией, это, возможно, самая известная игра за всю историю футбола, во многом благодаря одному эпизоду. На 110 минуте, во время небольшой паузы, Марко Матерацци, игрок сборной Италии начал небольшую словесную перепалку с Зиданом. Зинедин вскипел и ударил оппонента голой в грудь. Орбитер удалил его, и без своего капитана французы не сумели завоевать титул сильнейших в мире. Серии пинальти верх взяли итальянцы, дополнительную историческую ценность моменту добавляет факт, что это был последний матч Зидана, после которого он завершил карьеру игрока.

Не то, что бы я вдохновлена, что он удалился в финале чемпионата мира, нет. Давайте согласимся, что он закончил довольно-таки красиво, наверное, ни у кого не было такого окончания карьеры, как у него. Его запомнили надолго, и по игре тоже, ну это впечатляет как-то даже, наверное, больше чем какие-то там последние матчи, когда игроки собирают стадионы, и их меняют в последнем матче. Ну, не знаю, это что-то такое необычное, невероятное, по-своему прекрасное, в то же время печальное. Ну конечно, Зидана все знают. Финты — это вообще не моё, я могу на них смотреть, я могу ими любоваться, раньше мы смотрели того же самого Роналдиньо, да, когда только появились там эти нарезки в интернете, там мы по ним с братом просто залипали. Ждали матчи Роналдиньо, когда он играючи делал эти финты. Мне кажется, когда он делал эти финты, то у него сохранялась улыбка на лице. Я смотреть-то с улыбкой не могу, потому что меня уже всю сковало. Я не могу так просто это делать, я другого плана игрок. Но, когда ты об этом не задумываешься, когда ты это делаешь на каком-то автомате, неосознанных своих действиях, то, наверное, это получается намного лучше, чем ты думаешь «сейчас я это сделаю тут так, а там вот так», что-то так не получается тогда. Вот именно вдохновил он меня той игрой финальной, это из разряда того, что это был чуть ли не первый матч, который я увидела с ним. То есть он не являлся моим кумиром и так далее. Просто я настолько прониклась вот этим матчем, что он стал каким-то, наверное, я не знаю, толчком. Ну, не знаю, почему так, это вот просто яркое воспоминание из детства, которое послужило на тот момент таким, возможно, толчком. Мы просто сидели с братом и рыдали, когда Зидан уходил в подтребунку. И мы занимались, мы просто гоняли мяч сами по себе, и, понятное дело, каждый матч по телевизору был для нас каким-то событием, сравнимым с тем, как посетить игру на стадионе. Так как это был чемпионат мира, то были, конечно же, большие эмоции. Но, если это 2006 год, я родилась в 97, значит, мне было 9 лет, а заниматься я начала в 13. Понятное дело, все начали следить за ним как тренером, когда он возглавил Мадридский Реал, да. Выиграл сколько раз Лигу Чемпионов с ними, три подряд. Ну, это, конечно, о чём-то говорит, наверное, не только как о хорошем футболисте, но и как о хорошем вообще, умном достаточно человеке. Кроме того, достаточно профессиональным во всем, во что ему приходилось вникать. Он — профессионал в том деле, которому он уделяет свое время.

Действительно, цитата «Не важно, как ты ушёл, главное, кем ты был.», она описывает вообще большую часть твоей жизни, грубо говоря, потому что все запомнят, каким ты был в большинстве ситуаций, всё остальное, наверное, уже и не будет так важно.

Всем спасибо, кто нас слушал, я Вера Симановская, любите футбол, он отплатит вам тем же, приходите на матчи нашего клуба.