Сердце Петербурга в июне соберет на одном из старейших забегов страны «Белые ночи» 20 тысяч участников из разных стран, которые преодолеют две дистанции — 10 километров и 42,2 километра. Марафон начнется от Петровской набережной и закончится на Дворцовой площади.

Марафон «Белые ночи» в Петербурге соберет 20 тысяч бегунов из разных стран

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В воскресенье, 11 июня, в Северной столице состоится 32-й марафон «Белые ночи». Впервые забег прошел в ночь с 23 на 24 июня 1990 года, тогда на площадке присутствовал 471 человек из 83 городов СССР. В этом году организаторы ожидают 20 тысяч участников из разных стран, сообщает ТАСС.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь отметил, что специалисты, которые подготавливают масштабное спортивное мероприятие, проводят работу по оповещению и созданию более удобной логистики в городе на время проведения марафона, также по традиции особое внимание будет уделено безопасности.

На выбор у участников будет две дистанции — 10 километров и классические 42,2 километра. Зона для забега будет проходить по улицам и набережным Петербурга. Кроме того, в этом году старт и финиш марафона будут расположены в разных точках Северной столице, что для мероприятия это впервые.

Соберут бегунов на Петропавловской набережной, а финишируют участники уже на Дворцовой площади.

Ранее Neva.Sport сообщала, что жители Ленинградской области приняли участие во Всероссийском полумарафоне. По результатам забега были выявлены лидеры общекомандного зачета среди районов Ленобласти.