На Кубе состоялся первый российско-кубинский семинар по самбо. Учебно-тренировочный сбор команды Острова Свободы прошел в городе Санта-Марта. В семинаре приняли участие около 20 сильнейших самбистов страны. Они провели курс из нескольких интенсивных тренировок в день.

Болевые приемы и броски: петербуржец Сергей Дмитриев поучаствовал в первом российско-кубинском семинаре по самбо

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Спортсмены изучили теоретические основы подготовки к соревнованиям, а также отработали приемы на практике, сообщили в пресс-службе городского Комитета по физической культуре и спорту. Занятия провели президент Кубинской ассоциации самбо и смежных дисциплин Юсимиль Рамос и инструктор Международной федерации самбо, заслуженный мастер спорта, петербуржец Сергей Дмитриев.

На семинаре были разобраны современные и классические техники борьбы самбо, в том числе болевые приемы, броски и их комбинации, а также отработаны варианты техник боевого самбо и подводящие упражнения.

Главной спортивной звездой тренировок стала призер чемпионата мира и победитель чемпионата Панамерики по самбо Мирта Ньевес. Для многих спортсменов именно она была ориентиром по самоотдаче при выполнении тренерских заданий.

По итогам сборов участников наградили дипломами, а Сергей Дмитриев был удостоен благодарственного диплома Кубинской ассоциации самбо и смежных дисциплин.

Ранее Neva.Sport сообщала, что лыжница Евгения Крупицкая завоевала бронзу на чемпионате России на лыжероллерах. Спортсменка выиграла медаль в стартовой гонке на дистанции 10 км свободным стилем.