В Петербурге в начале следующего года откроют киберпространство, которое уместит в себе тренировочные и турнирные зоны, а также места для болельщиков.

Тренировки, турниры и болельщики: в Петербурге появится Центр киберспорта

Фото: pxhere.com

В феврале 2024 года в Красногвардейском районе Северной столицы откроют Центр киберспорта. Как сообщает председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский в своем Telegram-канале, ремонтные работы в помещении идут полным ходом и уже достигли второго этажа будущего компьютерного пространства.

Так, в здании специалисты оборудуют кабинеты для обучения и тренировок, зал для турниров с видеостеной и зону для болельщиков.

Все будет оборудовано по последнему слову техники: от приставок до VR-платформ. А главное – без ограничений по возрасту и уровню подготовки. Полезные секции для себя найдет и школьник, и пенсионер, — сообщает Александр Бельский

Также новая киберплощадка поможет спортсменам обмениваться друг с другом опытом, оттачивать навыки, устраивать турниры и читать лекции.

По словам государственного деятеля, проект обсуждался еще прошлой осенью, а сами киберспортсмены просили создать такое пространство, которое поможет держать данный вид спорта на плаву в Петербурге. Так, идея выросла в реальный проект, который будет ждать своих первых гостей уже в феврале 2024 года.

Киберспорт уже давно вышел за рамки развлечений. Сейчас это один из драйверов развития информационных технологий, очередной шаг к цифровизации. Для Петербурга как для города будущего крайне важно поддерживать развитие ИТ-отрасли, а Центр киберспорта наверняка станет эффективной кузницей кадров, — отметил Александр Бельский

Ранее Neva.Sport сообщала о том, что киберспортсмен из Гатчины завоевал серебро чемпионата России 2023 в Москве.