С жителями Северной столицы поделились цифрами, которые рассказывают о том, сколько медалей различного достоинства спортсмены Петербурга смогли завоевать за всю историю существования олимпийского движения.

Петербуржцы завоевали больше 200 медалей за всю историю олимпийского движения

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Сейчас город на Неве бережно хранит в своей медальной копилке 220 наград олимпийского движения, среди которых 83 золотых, 72 серебряных и 65 бронзовых наград, сообщает Telegram-канал «ВСпорте_СПб».

Первую золотую олимпийскую медаль Северной столице принес фигурист Николай Панин-Коломенкин еще в 1908 году. Спортсмен выступал в Лондоне, где продемонстрировал высочайшее мастерство в дисциплине одиночное катание (специальные фигуры). Судьи поставили Николаю рекордные за всю историю обязательных фигур оценки — 219 баллов из 240  возможных.

Самым титулованным спортсменом среди петербуржцев является легендарный пловец Владимир Сальников – четыре золотые медали. Владимир Валерьевич трижды первым приходил к финишу на ОИ-1980 года в Москве и один раз в Сеуле в 1988 году.

Также в городе на берегах Невы есть спортсмен, который обладает наибольшим количеством олимпийских наград среди представителей Петербурга. Им стал Александр Дитятин — десять медалей. Он является одним из лучших гимнастов всех времен. Александр Дитятин сначала стал двукратным серебряным призером Олимпиады 1976 года в Монреале, а затем завоевал целых восемь медалей на Олимпиаде 1980 года в Москве, три из которых золотые, четыре серебряных и одна бронзовая.

Ранее Neva.Sport сообщала, что «Зенит» провел игровую встречу с «Купол-Родниками». Матч завершился уверенной победой петербуржцев.