В этом году Петербургский марафон отмечает 100 лет со дня первого старта.

Бегуны соревновались на дистанции от Пушкина до Петербурга

В воскресенье, 3 сентября, состоялся 96-й пробег Пушкин – Санкт-Петербург, который также известен как Петербургский марафон. В этом году пробег отмечает 100 лет со дня первого старта.

Участники синхронно стартовали на дистанции 30 км и 42,2 км. Они выбежали из Пушкина по Петербургскому шоссе, а от Московского парка Победы стартовали спортсмены в забеге на 10 км. Маршрут традиционных 30 км прошел по Пулковскому шоссе мимо аэропорта, по Московскому проспекту, набережной реки Фонтанки, Невскому проспекту, обогнул Исаакиевский собор, Медного всадника и Адмиралтейство.

Марафонцы 29 км бежали совместно с участниками «тридцатки», а остальные 13 км по Васильевскому острову, Петроградской стороне и по Дворцовой набережной. Финиш всех дистанций состоялся на главной городской площади. Как сообщает Комитет по физической культуре и спорту, на марафонской дистанции победил Игорь Веретенников. В женском зачете сильнейшей стала Антонина Юшина.

На дистанции 30 км титул победителя защитил Денис Васильев, а среди женщин лучшее время показала Галина Лукина.

Ранее Neva.Sport сообщала, что игроки «Зенита» Коваленко и Кержаков присоединились к сборной России.