Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин побил рекорд канадского хоккеиста Уэйна Гретцки по количеству сезонов в Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в которых Александру удалось реализовать не менее 40 очков.

Овечкин превзошел Гретцки по количеству сезонов НХЛ с 40 и более голами

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

22 марта в Вашингтоне команда Овечкина принимала «Коламбус» на своей ледовой площадке, но выцепить победу из коньков соперника не удалось. Игра завершилась победой гостей со счетом 7:6. Лидерство заполучить у «Коламбуса» получилось только в овертайме. Об этом сообщает пресс-служба НХЛ.

«Вашингтон» проиграл, но форвард и капитан команды Александр Овечкин ставит личные рекорды. Одним из таких стало достижение по количеству забитых шайб в сезонах НХЛ. Так, сезон 2022/2023 является 13-ым в карьере Овечкина, где хоккеист забросил более 40 шайб. Александр по этому показателю обошел канадского спортсмена Уэйна Гретцки, у которого на счету 12 таких сезонов.

Напомним, что борьба Овечкина за лидерство лучшего снайпера НХЛ продолжается. Сейчас на счету хоккеиста 820 шайб, а у Гретцки 894 гола.

Ранее Neva.Sport сообщала, что канадскому форварду «Эдмонтон Ойлерз» Коннору Макдэвиду удалось побить рекорд капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби и выйти на 22 место в рейтинге среди игроков в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которому удалось забросить более шестидесяти шайб за сезон.