Большинство людей, которые хоть раз «прикасались» к спорту, знают, что такое планка. Для одних людей это мучение, для других — способ продемонстрировать выдержку и силу. Также в Интернете распространены всевозможные челленджи, где спортсмены стоят в планке по 10 минут, по 15 минут, а также по 30 минут, вдобавок нагружая себя дополнительным весом. Но так ли это безопасно?

Спортивный тренер рассказала о правильной технике во время выполнения планки

Фото: pxhere.com

Спортивный тренер и диетолог Мария Волынкина рассказала, каких ошибок лучше не допускать при выполнении планки, ведь неправильна техника выполнения упреждения, особенно на постоянной основе, может привести к печальным последствиям, сообщает «МК в Калининграде».

Так, самой распространенной проблемой среди всех «побочек» от выполнения планки является — боли в спине, которые дальше повлекут за собой серьезные проблем со здоровьем. По слова специалиста, часто спортсмены во время выполнения планки прогибают поясницу. Из-за этого могут начаться боли в спине. Также нередко можно увидеть в зале людей, которые стоят в планке, но «ломают» линию шеи или втягивают спину.

Тренер объяснила, что при выполнении планки тело должно быть все натянуто, как струна. Не должно быть провисающего живота, расслабленных рук и ног. Иначе выполнение такого упражнения будет не только бесполезным, но и опасным. Также эксперт рекомендует не стоять в планке больше одной минуты.

Ранее Neva.Sport сообщала, что в третий день соревнований по боксу в Хабаровске петербуржцы одержали шесть побед.