В стартах приняли участие 84 спортсмена из Москвы, Петербурга, Тульской, Иркутской, Ленинградской и Московской областей.

Велосипедисты выявили сильнейшего на первых в 2024 году соревнованиях на треке в Петербурге

В Петербурге завершились первые в этом году Всероссийские соревнования по велоспорту на треке, сообщает комитет по физической культуре и спорту. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена из Москвы, Петербурга, Тульской, Иркутской, Ленинградской и Московской областей. На чемпионате и первенстве России среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок они разыграли 12 комплектов наград.

В групповой гонке по очкам в финале лидерами в своих категориях стали воспитанники петербургской Школы высшего спортивного мастерства по велоспорту: Алёна Иванченко и Даниил Кузнецов. Среди юниоров и юниорок победили Матвей Токарев и Полина Даньшина.

В омниуме (четыре темповые гонки с общим зачетом) у мужчин больше всех очков набрал петербуржец Илья Савекин, а у женщин сильнейшей стала тульская гонщица, бронзовый призер Олимпиады в Токио Гульназ Хатунцева. Серебро досталось еще одной спортсменке из Петербурга Валерии Валгонен. У юниоров и юниорок золото вновь у воспитанников петербургской Школы — Полины Даньшиной и Матвея Токарева.

В парной гонке мэдисон сильнейшими среди мужчин стали Иван Смирнов и Лев Гонов. Женской паре из Петербурга Валерии Валгонен и Алене Иванченко достались бронзовые награды. У юниоров и юниорок все призовые места остались за петербургскими спортсменами.

Ранее Neva.Sport сообщала, что нападающая Ана Диаш покинула женский «Зенит».